Часть V. Свадебная прогулка

Сама прогулка может проходить в самых различных местах, время также может быть подобрано любое. Все это оговаривается в каждом конкретном случае, т.к. каждая пара уникальна и результат, ко-торый хочется отдать паре должен быть максимально приближен к их ожиданиям, к ним таким, какие они есть на самом деле. Поэтому все места и идеи подбираются под каждую конкретную пару индивидуально. Я допустим, не сторонник разъездов по «памятным местам», не рекомендовал бы стремиться «объять необъятное» и посетить сразу десяток мест для прогулки. Самое верное решение, которое вы можете принять с вашим фотографом - выйти на прогулку в место, в котором вы любите гулять, может быть оно у вас с чем-то связано, например, с первым поцелуем или признанием в любви. Вам в нем комфортно и хорошо. Наверняка, у каждого из нас найдется подобный уголок в городе. Более того, чтобы не тратить время на бесконечные перемещения по городу, летним пробкам, тем более пробкам на въезд или выезд с моря, я своим парам всегда рекомендую выбрать какой-то один красивый район города (или прибрежный городок) и всю прогулку с фотосъемкой сделать именно там. Потому что помимо переездов это еще и временные затраты на погрузку/выгрузку гостей и вас в машины, пока расслабленные вы катаетесь по городу теряется тот кураж прогулки и съемки, что был, допустим, на первом месте прогулки. Это важные моменты, которые в итоге отражаются на результате.

Время такой прогулки вполне достаточно ограничить тремя часами, за этот период можно сделать, все что потребуется и это будет именно в удовольствие. Опять же, место для прогулки (или места) подбираются в том числе и из других сопутствующих условий: где происходит встреча жениха и невесты, в каком месте церемония регистрации, где будет проходить банкет. Все это обсуждается уже инди-видуально с вашим фотографом для построения оптимального маршрута.

В зависимости от того как пара хочет провести этот день могут быть разные варианты прогулок. Например, бывает так, что регистрация назначена на относительно вечернее время, например 17-00. Соответственно, утром в районе 11-00 происходит встреча, на которой присутствует минимум гостей (4-6 человек), после чего все уезжают на прогулку и съемку. А вечером, к регистрации, прибывает основная масса гостей. После регистрации гости могут сесть в один автобус и он привезет их сразу в ресторан. Плюсы этого подхода в том, что с вами будет находиться минимум гостей, вы не будете напрягать пере-мещениями старшее поколение, вам не надо задумываться о том, чем они будут заниматься в таком ко-личестве. К тому же, это значительно сократит ваши расходы на транспорт, украшение машин, расходы на еду и спиртное. Но возможно, вы не сможете разделить весь этот день со всеми вашими гостями. Надо еще понимать, что к моменту вечерней регистрации вы будете уже слегка в потрепанном виде, т.к. прогулка по улицам имеет свои минусы тоже. Но всегда можно зайти в какое-то помещение перед регистрацией и привести себя в порядок.

В случае традиционной дневной или утренней регистрации вы, конечно, гораздо более свежи. Но в таком случае, вам надо подумать что делать с большим количеством гостей после церемонии, до банкета. Все ограничено вашей фантазией, можете организовать им экскурсию по городу, особенно для приезжих, катание на катерах по реке, какие-то развлечения, хоть даже дать им в руки бадминдтон, футбольный или волейбольный мяч, мальчикам хоть даже машинки на радиоуправлении, пусть развлекаются. В любом случае, желательно, чтобы какой-то минимум гостей с вами все-таки был, человек 5-6 самых близких, которые прекрасно вас знают, говорят с вами на одном языке и будут дарить вам ощущение праздника, создавать настроение и поддерживать вас. На прогулке я всегда их привлекаю и к съемке, и даже пользуюсь их помощью в реализации какой-либо идеи. Для них это интереснее, чем просто стоять далеко от пары, которая снимается, и пить шампанское под пирожки, грустно ожидая когда все это закончится и можно будет ехать в ресторан.

На самой прогулке постарайтесь быть максимально раскованными, фотограф вам в этом поможет. Не стесняйтесь выразить друг другу свои чувства и эмоции. При ходьбе старайтесь поменьше смотреть под ноги, иначе на снимках лиц будет почти не видно. Лучше смотрите друг на друга или по сторонам. Будьте максимально естественными, это позволит отразить на снимках вас настоящих. Не бойтесь вы-разить фотографу все свои идеи, это ведь ваш праздник, и все реализуемо при желании.

И последнее... Постарайтесь в этот день не обращать внимания на какие-то мелкие неприятности, все это не способно испортить ваш Праздник. Просто радуйтесь, разделяйте ваше счастье с близкими, будьте влюбленными друг в друга и тогда прекрасное настроение создаст атмосферу вашего самого важного момента в жизни и все будет отлично!

А мы, фотографы, окажем вам любую посильную помощь и будем рядом....