Часть IV. Особенности работы фотографа

Количество фотографов

В том случае, если гостей очень много - от сотни и больше, то рекомендуется нанять двух и более фотографов, т.к. то огромное количество моментов, что происходит ежесекундно, одному человеку попросту не отследить. Более того, он не сможет даже отснять хотя бы по одному кадру всех гостей, а это хотелось бы сделать, т.к. люди, которых вы приглашаете, для вас важны. Как правило, на подобных больших свадьбах один фотограф занимается съемкой «протокольных» групповых фотографий пары с гостями, а второй в это время снимает репортаж того, что происходит вокруг вас, что в итоге создаст наиболее полную картину вашего праздника. А на прогулке пока основной ваш фотограф занят вами, второй также может заняться гостями.

Погодные условия

До вашей свадьбы может быть еще масса времени и естественно, никто не может предугадать что будет на вашем торжестве: солнце, дождь, снег, град или ветер с грозой. Но всегда важно предусмотреть запасной план действий на случай непогоды. Начиная от выбора места и формата встречи, заканчивая местами прогулки. У фотографа, который достаточно давно на рынке свадебных услуг, наверняка всегда есть несколько мест куда он может отвезти молодоженов для красивой фотосессии. Как правило, это интерьеры кафе, гостиниц, торговых центров, музеев и т.д., в-общем любых закрытых помещений. И не стоит бояться непогоды, даже при таких условиях всегда можно сделать красивые снимки с замечательным настроением.

Совместная работа видео и фото

При выборе для совместной работы фотографа и видеографа очень важно, чтобы они видели съемку в одном ключе, иначе вы не сможете постоянно переключаться с одного стиля работы на другой. Соответственно, результат их работы будет не самым лучшим. Идеально подобрать тех специалистов, которые уже неоднократно работали вместе и знают тонкости работы друг друга.

Уровень соответствия пышности свадьбы и фотографа

Нередко на прогулке встречаешь свадьбы, которые по всем признакам очень пышные и дорогие. При этом фотограф нанят даже не среднего уровня с соответствующей техникой. Очень важно понимать, что фотографии и видео - это единственное, что остается у вас на память на всю жизнь, кроме воспоминаний, которые постепенно будут терять свою яркость. Поэтому не скупитесь на профессионалов своего дела, они помогут не только запечатлеть ваш день максимально красиво, но и помогут создать настроение и праздник.

Съемка Lovestory

Одним из пунктов развлекательной программы для гостей на банкете является показ небольшого слайд-фильма из фотографий. Ставится большой экран, подключается проектор, ноутбук, звук и гости смотрят небольшое кино про вас, ваши чувства и отно-шения. Это может быть запечатленная заранее вашим фотографом история вашего знакомства, реальная или выдуманная, это неважно. Это может быть сюжетная серия снимков или просто хорошая серия с прогулкой по красивым местам. Реализовать можно совершенно различные идеи, важно чтобы идея максимально подходила для вас. Съемки необязательно могут проходить в области, при желании можно поехать и заграницу и сделать там очень красивую серию снимков, которая наверняка заставит с интересом смотреть гостей, которая тронет их и они еще более запомнят ваше торжество. Важной особенностью такой съемки является то что вы заранее привыкаете к работе на камеру, к стилю работы вашего фотографа, на свадьбе вам будет уже значительно проще и вы будете чувствовать себе намного более уверенно и раскованнее. Ну и плюс к этому вы получаете очень хорошую серию фотографий, которые будут радовать вас всю дальнейшую жизнь. Что касается сроков, то идеально такую съемку про-водить минимум за 2 недели до торжества, чтобы успеть обработать материал и свести его в мини-фильм.

Результат работы фотографа

В зависимости от того кто является вашим фотографом в конечном итоге вы получаете определенный пакет услуг. Вы обязательно получите снимки на цифровом носителе (DVD-диски или флешка). Наверняка каждый кадр при этом пройдет авторскую цветокоррекцию и подготовку к печати. Количество этих кадров меняется в зависимости от самых разных факторов: на-чиная от степени насыщенности праздника, его продолжительности, стиля работы фотографа, условиям по договору и т.п. Профессиональный фотограф никогда не отдаст вам файлы в «сыром» формате, только снимки в законченном виде, т.к. это его авторская работа, его репутация и стиль. Когда вы за-ключаете с ним договор, то фактически вы покупаете его услуги в определенной стилистике. Также, в зависимости от условий договора Вы можете получить фотографии в печатном виде: отдельными от-печатками определенного размера, снимки в паспарту и самое интересное решение на сегодняшний день - в виде фотокниги, которые могут быть совершенно различными по формату, качеству печати, количеству страниц, дизайну и оформлению. Но именно этот продукт наиболее долговечен, интересен для демонстрации вашим близким и станет самой настоящей семейной реликвией, которая надолго сохранит память об одном из самых важных дней вашей жизни. Все что обычно отдается вам в печатном виде помимо авторской цветокоррекции обязательно пройдет еще этап косметической ретуши и будет отдано вам на отдельном цифровом носителе.

Договор

Надо понимать, что фотографы-профессионалы обязательно заключат с вами договор, в котором будут прописаны все необходимые условия их работы, начиная с оплаты и сроков работы и заканчивая урегулированием отношений в области законодательства об авторском праве. Договор важен, поскольку говорит о серьезности намерений каждой из сторон.

Сроки выдачи материала

В зависимости от заказанного пакета услуг и его составляющих срок получения материала на руки может быть различным, начиная от одного месяца и заканчивая полугодием. Надо понимать, что такое крайне ответственное мероприятие как свадьба требует тщательной обработки материала и это действительно длительный процесс. Поэтому чтобы сделать качественную работу над снимками, которые потом будут радовать вас и хранить память этого дня всю вашу жизнь, необходимо приложить усилия, а это в том числе время. Спешка в этом вопросе никогда давала лучший результат.

Резервные копии

При получении материала на руки обязательно для себя сделайте 2-3 копии, а друзьям и родственникам дайте на просмотр 4ю и 5ю копии. Иначе свой диск вы можете больше не увидеть. Даже если вы потеряли в конечном итоге материал, у профессионального фотографа всегда ведется архив, из которого можно вытащить все ваши снимки.

За какое время и как выбирать фотографа

Сразу отмечу, даты у самых востребованных фотографов занимаются парами задолго до торжества, нередко от 6 до 10 месяцев до торжества. Поэтому если вам очень нравится стиль работы какого-то конкретного специалиста, то этот процесс лучше начинать сразу же как вы определились с датой торжества. Особенность этого бизнеса такова, что «кто первый, того и тапки». Рынок свадебной фотографии сейчас дает огромный выбор для поиска именно вашего фотографа. У многих из них существуют сайты в интернете, страницы в социальных сетях, где можно посмотреть примеры их работ, сделав предварительный выбор. Наверняка вы воспользуетесь советами подруг и рекомендациями «сарафанного радио». Также вы можете прочитать ветки различных форумов на соответствующие темы. Но прежде чем все это сделать вы должны сами для себя определиться чего вам хочется получить на снимках, какими они должны быть в первую очередь. Потому что от этих условий круг поиска фотографа сразу сужается. После этого вам придется встретиться с каждым из фотографов, которых вы «приметили». Потому что каждый из них имеет свои тонкости работы, свой набор услуг, который необходимо продемонстрировать и объяснить, чтобы вы четко понимали за что вы платите, в какие сроки вы получите материал, по какой стоимости и в каком виде. И самое важное, насколько этот человек подходит вам психологически, а вы ему. Потому что если нет контакта, то и ре-зультат работы будет никакой. При выборе обязательно посмотрите несколько полных серий свадеб, это сразу создаст впечатление об общем уровне работ, стиле автора, стабильности его результата. По-тому что даже у любого начинающего фотографа с зеркалкой начального уровня найдется десяток снимков с нескольких свадеб, которые будут интересными, но общий уровень каждой серии будет низким. Опять же, на встрече вы сможете задать все интересующие вас вопросы. И главное, познако-миться лично, чтобы составить именно свое впечатление, а не какой-то «девочки Маши» под чужим ником на каком-то форуме.

Бронирование дня

Дата считается зарезервированной именно за вами в момент подписания договора и внесения предоплаты, ее размер при этом у каждого специалиста свой. Например, в моем случае я беру предоплату в размере 20%, при этом окончательный расчет происходит в момент получения вами материала на руки. Во-первых, вы уверены в специалисте, что он не испарится с вашими деньгами, а во-вторых, это стимул сделать работу в кратчайшие сроки.

Питание для фотографа

Все мы люди, все мы заботимся о своем здоровье, это естественно. Поэтому напишу просто - кормить фотографа надо обязательно, причины очевидны. В течении дня бутербродики вместе с гостями, вечером на банкете - скромный, но нормальный ужин, особенно для человека, который потратил в этот день много физических и эмоциональных сил и максимально выложился.

Набор оборудования

Профессиональный фотограф имеет соответствующую дорогую технику, которая позволяет снимать в самых сложных условиях освещения, получать на выходе художественные фотографии, которые будет не стыдно показать друзьям. Желательно наличие у него второй дублирующей камеры, на случай выхода из строя первой, что к сожалению, иногда случается. С моим набором фототехники Вы можете ознакомиться здесь.