Часть II. Нюансы с точки зрения фотографии

Костюм жениха

Постарайтесь, чтобы костюм жениха был контрастен по отношению к платью невесты. Иначе при переводе снимка в черно-белое изображение вы превратитесь в одно белое пятно, если в кадре будете стоять рядом.

Светлый галстук

То же самое касается светлого галстука жениха и букета невесты. На черно-белом снимке галстук на фоне белой рубашки просто исчезнет, а светлый букет просто потеряется и при неудачном ракурсе может даже создать намек на «животик».

Длинный шлейф

Не стоит бояться испачкать длинный шлейф у платья невесты. В 95% случаев он испачкается снизу (изнутри) и на снимках и вашим гостям всего этого видно не будет.

Перчатки

Если невеста решила к платью приобрести перчатки, то стоит подумать сперва о таких вещах как: во-первых, они сборят, постоянно сползают вниз. Во-вторых, белый цвет зрительно увеличивает объем рук. И в-третьих, самое важное, не стоит прятать красоту и изящность женских рук, тем более, это второе по важности при съемке портрета.

Кринолин

При покупке платья обратите внимание на кольца (кринолин). Суть в том, что подобные платья сильно ограничивают свободу передвижения. Вы не сможете в нем лечь, иначе кольца будут топорщиться и открывать все на обозрение. Садиться/выходить из машины в нем гораздо сложнее, чем в платьях без кринолина. При ходьбе кольца будут мешать, а поднимая подол платья они прекрасно будут видны. Слишком пышные платья имеют такие же недостатки, только в них свобода передвижения еще более ограничена.

Фата

Постарайтесь при выборе фаты обратить внимание на ее форму, материал, длину и т.д. С точки зрения эффектности снимка наиболее шикарно смотрится легкая «воздушная» фата, зачастую длиной 2-3 м. Единственно, с ней будут определенные сложности при передвижении и особенно на сильном ветру. Совершенно не стоит брать фату из жесткого материала, тем более с какой-то оторочкой по краю. В таком случае лучше всего отказаться от нее напрочь.

Букет невесты

При выборе букета невесты не стоит гнаться за экзотикой в форме. Нередко встречаешь букеты в виде шаров на веревочке, или даже в виде кольца, одеваемого на руку, или в виде огромного каскада цветов, спускающегося с пластмассового «микрофона» аж до земли. Несомненно, это красиво, но вот с практической точки зрения совершенно не эффективно. Представьте что в случае букета в виде шара на веревочке вы обняли жениха и этот шарик в итоге сполз у вас подмышку, держать его кроме как двумя руками или свесив с руки, не получится. И так далее. Самый практичный вариант, к тому же наиболее красивый, как ни странно, и самый простой - просто стебли цветов, перевязанные лентой.

Визаж и прическа

Наверняка, парикмахер и визажист, которые будут создавать ваш образ, будут настоящими специалистами в этом. Никогда не делайте визаж в такой день самостоятельно, это должен делать приглашенный специалист с набором профессионального оборудования и косметики. Иначе ваш «макияж» не проживет и пары часов. Обратите внимание на европейские свадьбы, какие там образы у невест: чистые, нежные, лаконичные, скромные, без яркого вечернего макияжа и трехэтажных причесок. Все должно быть в меру, никаких блесток на голове и теле, иначе будет смотреться как перхоть. Постарайтесь отказаться от кудрей, это будет напоминать куклу Барби. Не пытайтесь сделать прическу такой, что одна сторона лица прикрыта волосами, а другая открыта. В итоге вас будут все время снимать с той стороны, где лицо открыто.

Транспорт

В течении всего дня вы будете передвигаться на автомобилях. Опять же, с точки зрения фотографии, наиболее привлекательным для молодой пары является ретро-автомобиль. Как правило, за счет обилия металла, хрома, отсутствия тонированных окон картинка смотрится гораздо более объемной, нежели это будет в случае с лимузином. Надо понимать, что сам стиль ретро-авто добавит эстетики и романтики в кадре и, в целом, атмосферы на празднике. Для гостей вполне можно нанять один или два микроавтобуса, это, к тому же, позволит сократить расходы на транспорт и украшение машин. Лимузины, как правило, очень нелепо смотрятся в наших дворах с убитыми дорогами и пошарпанными подъездами и с бабушками на скамейках. Перемещаются они не быстро и во дворах крайне неповоротливы. А это потерянное время на прогулку. Для команды фотографа и видеографа обязательно предусмотрите отдельные места или даже машину. Крайне редко они ездят на своем транспорте, т.к. это связано с определенным риском, что они могут попасть в ДТП (даже не по своей вине) и останутся привязанными к авто до приезда ГИБДД, а вы останетесь без специалиста в столь важный для вас день.

Одинаковые наряды подруг и друзей

Если есть возможность, то постарайтесь поговорить с подругами и друзьями, чтобы они на ваш праздник одели наряды одинакового цвета. Как правило, у подруг это платья до колена одинакового цвета (но могут быть разного фасона) с маленькими букетами цветов. У друзей жениха в основном это костюмы с цветовыми нюансами в виде галстука одинакового цвета или платка в нагрудном кармане. Такой подход ближе по стилю к европейскому, но на постановочных групповых фотографиях дает больше торжественности, ощущения выдержанного стиля, а также создает для жениха с невестой красивый фон, выгодно выделяя их. Плюс ко всему это создает атмосферу еще более красивого праздника. Есть во всем этом только два минуса: это дополнительные затраты, хоть и небольшие. И проблема в том, что в российских реалиях зачастую подруги невесты хотят выглядеть шикарнее невесты. Но надо понимать чей это праздник, насколько он важен именно для вас. Если правильно поговорить, то они наверняка согласятся на такой шаг ради вас.

Первый танец

Самое важное, что необходимо сделать при подготовке первого танца - это выучить его настолько, чтобы все движения давались легко, автоматически, сами собой, будто бы вы делаете это всю свою жизнь. Во-первых, красивый эмоциональный танец вызовет восторг у зрителей, во-вторых, вы будете расслаблены, будете танцевать в удовольствие и на ваших лицах не будет читаться мысль: «черт! какое же там следующее движение должно быть?!». Поверьте, все это прекрасно видно потом на снимках: напряженные лица, скованные движения. Поэтому уделите этому столько занятий сколько потребуется, чтобы почувствовать себя уверенно и сделать это с легкостью.

Конная прогулка

Чем меньше риска на свадьбе, тем лучше. Если вы не имеете опыта обращения с лошадьми, то лучше этого не делать. Нередки случаи когда лошадь от неожиданного звука или даже неосторожного жеста вела себя неадекватно. Да и вообще, если в чем-то не уверены, лучше этого не делать. Не стоит превращать такой праздник в эксперименты над собой и гостями.

Прогулка на море

Если у вас свадьба летом и появляется желание одну из частей прогулки провести на море, то сразу необходимо обратить внимание на несколько нюансов: 1. потеря времени, в среднем вы потеряете на дорогу порядка двух часов на путь туда и обратно. Это время можно провести с бОльшей пользой. 2. море и пляж достаточно однообразный пейзаж и особого разнообразия снимков там не получить, особенно если море спокойное, а небо нефактурное: либо синее и без облаков, либо серое, затянутое пеленой. 3. на море нет тени, солнце очень высоко и яркое, вы будете постоянно щуриться и вам будет не очень комфортно в нарядах в жаркий день, на лицах могут быть жесткие перепады света и тени. 4. летом на берегу очень много отдыхающих и все попытки выбрать ракурс без участия обнаженных тел на заднем плане заранее будут обречены на провал. Единственная возможность этого избежать - ездить в места не столь людные, более отдаленные. Но в таком случае, временные затраты на дорогу значительно выше.

Отель

Сократить их возможно в случае если утреннюю встречу жениха и невесты организовать в прибрежном городке. Для этого необходимо заранее забронировать отель и ночь перед свадьбой невесте провести в номере. Более того, это решение имеет ряд плюсов по сравнению с обычным вариантом встречи (выкупа) из дома родителей: во-первых, утром вы проснетесь в красивой обстановке, что сразу приподнимет вам настроение. Во-вторых, красивая обстановка даст возможность получить снимки на качественно другом уровне и по идеям, и по атмосфере. В-третьих, в отеле не будет обшарпанных стен, как в обычных подъездах, не будет соседей, которые при виде свадьбы повылазят из своих квартирок с желанием получить выкуп, не будет огромного количества родственников, которые утром займут все пространство, включая ванную комнату и т.п. И самое важное, некая уединенность в отеле утром создаст ауру таинства и волнительного ожидания. На территории отеля всегда есть возможность организовать красивую встречу жениха и невесты, отойдя от традиционных клише. Гораздо красивее и волнительнее сделать просто красивую встречу. Сразу после этого можно организовать скромный фуршет, а после него пойти гулять по городку, в том числе прогуляться по побережью. В итоге, вы получаете при небольших дополнительных затратах совершенно другую атмосферу праздника и экономию времени.

Красивые мелочи

Вся наша жизнь состоит из мелочей, а красиво обставленная церемония всегда даст простор для полета фантазии фотографа и создания ярких снимков, которые будут дополнять альбом с вашей свадьбы. Украшения зала, столов, бутоньерки у друзей, цветы, таблички на столах, пригласительные, сувениры и карточки на память для гостей, перечислять можно долго. Все это создаст на-строение вашего праздника, привнесет атмосферу торжественности и красоты.

Конфетти

Если решили их использовать, то можно предусмотреть для них специальные бумажные кулечки для гостей, а сами конфетти при этом желательно чтобы были не «кислотных цветов». Или лепестки живых цветов.

Красивый поцелуй

Никто не запрещает вам в этот день целоваться, хоть взахлеб, хоть до упаду. Но наиболее красиво выглядит, как я его называю, «недопоцелуй» - это когда с легкой улыбкой вы останавливаетесь буквально в сантиметре от губ друг друга. Это и намек, и желание, и ощущение близости.