Важное качество фотографа

Умение постоянно генерировать идеи - одно из важнейших качеств фотографа.

Мне так кажется. Каждая профессия чем-то уникальна. Например, у доярок должны быть сильные руки. У строителей должна быть хорошо развита смекалка, для бухгалтеров важна собранность и порядок, для продавцов - умение слышать и понимать истинные потребности клиента. И так далее.

Про себя скажу, что я готов всегда идти на риск в съемке, но оправданный. В жизни я менее рисковый парень. Могу, например, полетать как на этом фото. Могу забраться на дерево и снять оттуда. Или пройтись по камням по краю обрыва. Или снимать в бассейне, стоя по шею в воде с дорогущей техникой в руках. И так далее. Но сигануть с 4000 м с парашютом - увольте, это не про меня!

А еще я выработал в себе терпение. Туалета ведь можно дождаться только к вечеру 🙂 Это тоже, конечно. Но терпение иного рода, когда приходится говорить с неприятными тебе людьми, или когда надо спокойно реагировать на пьяные шутки и выходки гостей.

Также развил в себе наблюдательность и умение прогнозировать события в репортаже. К этому добавлю еще выдержку, когда надо долго держать камеру перед глазами и ждать именно того момента, который надо запечатлеть.

Это так, навскидку, что сразу приходит на ум 🙂