О работе фотографа

Как обычно проходит процесс переговоров с клиентом? Встреча? Что вы рассказываете о себе и своих работах? Что важно знать клиенту? Почему ему стоит выбрать именно вас?

Свадьба – незабываемое и яркое событие. Чтобы подготовиться к нему наилучшим образом зачастую требуется много времени. Одно из самых важных решений, которое принимается задолго до самого свадебного дня, - это выбор фотографа. На рынке сейчас огромное количество специалистов и выбрать того, кому можно доверить один из самых важных дней своей жизни, довольно сложная задача. Несомненно, лучшим вариантом для принятия решения о выборе фотографа на свадьбу была бы личная встреча. Каждый специалист работает по своим принципам, предлагая разные условия сотрудничества. Для меня важно, чтобы между мной и парой изначально было взаимопонимание. Мой уютный офис всегда рад принять гостей и за чашкой вкусного чая обсудить все детали будущего торжества. Я с удовольствием покажу множество свадебных серий фото, особенно новых и которых нет в интернете. Мне важно услышать и понять потребности пары для того, чтобы сделать им максимально оптимальное предложение. На встрече можно еще раз увидеть мои работы, в том числе напечатанные на большом формате. Оценить их техническое качество и художественное содержание. Все продукты можно увидеть, а какие-то подержать в руках. На встрече я стараюсь задать максимум вопросов, чтобы понять, как планируется день, какие идеи и места для прогулки предложить молодоженам, как составить грамотный маршрут и многое другое, вплоть до оптимизации расходов. Очень часто после встречи молодожены уходят с ясной картинкой чего же они хотят на самом деле, как они хотят построить свой день, какие идеи воплотить и не только ради фотографий. И во всем этом мне помогает мой огромный опыт, я работаю уже почти 9 лет в том числе фотографом на свадьбу.

Для меня важно, чтобы у пары сложилось четкое понимание в каком виде, в какие сроки и в каком объеме они получит от меня готовый материал. Плюс ко всему молодожены смогут задать мне свои вопросы, а я - рассказать все нюансы своей работы.

Выбор фотографа на свадьбу должен быть очень осознанный. И критерием выбора могут быть не только его красивые фотографии, но и его репутация, ответственность, опыт работы и время работы на рынке свадебных услуг, даже фототехника. Кстати, я всегда на свадьбе работаю двумя профессиональными камерами, одна из которых – топовая камера фирмы Canon на текущий момент.

Работаете ли вы по договору?
Когда пара останавливает свой выбор на мне, мы в обязательном порядке заключаем договор, в котором прописываются все условия: сроки, стоимость, в каком виде отдается результат работы, сколько часов работает фотограф, что можно делать со снимками и многое другое. Это важный момент. Люди должны чувствовать определенную гарантию выполнения работы.

Какие сроки обработки и изготовления фото? Как вы отдаете фото (на флешке или оформленный диск)?
Фотосъемка свадьбы – это всего лишь часть работы, занимающая от силы 20% от общего объема. Как раз более 60% времени занимает последующий этап авторской цветокоррекции и подготовки к печати фотографий. Я стараюсь отдать материал как можно скорее, но в напряженный летний сезон это сделать не так просто. В зависимости от загруженности по работе и сезона, получить свои свадебные фотографии молодожены могут от 15 до 90 рабочих дней. Иногда случаются небольшие вынужденные задержки, но на такие случаи у меня всегда предусмотрены определенные бонусы. Все фотографии в обязательном порядке отдаются на оформленном цифровом носителе. Как правило, это флешка. Все свадебные (и не только) фотографии за 9 лет моей работы хранятся в моем «вечном» архиве. Это позволяет молодоженам в случае утери по разным причинам снимков, всегда их восстановить.

Сколько стоят ваши услуги? Какие есть свадебные пакеты?
В стандартном варианте существует несколько пакетов услуг, которые включают в себя не только непосредственно фотосъемку, но и книги, слайд-шоу, предсвадебную фотосессию love story и т.д. Все зависит от того, какой именно результат пара хочет получить. Мои услуги на фотосъемку свадьбы начинаются от 24 тыс. руб. Если паре не подходят условия пакетов, то я всегда готов рассмотреть индивидуальные условия. Не бывает одинаковых пар, не бывает одинаковых свадеб. Поэтому, важно услышать потребности молодоженов.

Снимаете ли вы предсвадебные Love story? Если да, то за сколько до свадьбы лучше всего их делать? Сколько стоит? Что входит? Где проходят съемки?
Фотосъемка Lovestory имеет множество плюсов. Это хорошее развлечение для гостей на свадьбе. Еще одна красивая фотосессия в семейном архиве. И самое главное – опыт работы с фотографом. Не секрет, что на свадьбе многие пары фотографируются у профессионального фотографа первый раз в жизни. Естественно, многие из них стесняются и закрыты. Моя работа заключается еще и в этом: помочь им расслабиться перед камерой, вовлечь их в процесс настолько, чтобы он приносил им удовольствие, а результат радовал.
На предварительной встрече я всегда предлагаю сделать предсвадебную фотосъемку. При этом я предлагаю множество идей, где и в каком виде можно их реализовать. Например, на старых улицах Риги я снимал серию в нарядах 19 века. В Германии и Чехии проводил съемки в свадебных нарядах до свадьбы. Гости на свадьбе были потом немало удивлены шикарным результатом, ведь это был сюрприз. Я люблю снимать не просто красивые прогулки, а создавать Историю, воплощать сюжеты. Ведь потом эта серия снимков смотрится как маленькое кино и заставляет гостей на свадьбе неотрывно следить развитием сюжета. Очень много таких серий можно посмотреть на моем сайте.
Я стараюсь делать съемки Lovestory минимум за 2 недели до торжества. Материал еще надо обработать, грамотно свести в единый сюжет. Порой съемки длятся по 5-6 часов и фотографий получается очень много.
Если молодожены заказывают съемку lovestory в рамках пакета, то цена конечно идет со скидкой. А так – из расчета 3500 р за каждый час работы.

Какие дополнительные услуги за деньги у вас есть (например, оформление и изготовление свадебной книги....можете расписать подробнее в каких обложках, сколько листов, какая стоимость и сроки изготовления)?
Помимо фотосъемки я предлагаю фотокниги. Это тот продукт, который можно положить на полку, иногда открывать и вспоминать яркие моменты свадебного дня. Это своего рода семейная реликвия, которая возможно будет передаваться из поколения в поколение. Возможно, это пафосно прозвучит, но я чувствую, что мне очень важно знать, что моя работа будет иметь ценность еще на поколения вперед. Это еще больше вдохновляет на работу и творчество.
Что касается книг, то они бывают разных форматов, типов обложки, на различное количество листов, их толщину, тип бумаги. Изготовить книгу – это полдела. Гораздо важнее – провести грамотную дизайнерскую верстку, чтобы при просмотре просматривалась История свадебного дня. Минимальная стоимость изготовления фотокниги на текущий момент составляет 6500 руб.
Помимо книг можно заказать печать фотографий большого формата с личным контролем качества, провести ретушь фотографий и многое другое.
Также моя команда предлагает модные мобильные развлечения для свадеб: фотобудку, инстапринтер, флипбук-студию, фотосъемку на полароид и мобильную фотостудию. Все предложения можно увидеть на сайте www.selfy-box.ru

Есть ли у вас какое-то специальное предложение для молодоженов?
В век цифровой фотографии за стандартный 8 часовой день съемки пары могут получить до 1200 фотографий с их свадьбы. Это очень много! Сделать дальнейший выбор для печати фотографий оказывается очень сложно.
Как показывают исследования, людям в 40% случаев требуется не более 200-300 фотографий со свадьбы. Еще 9-10 лет назад, когда существовала пленочная фотография, молодожены покупали конкретные фотографии по определенной стоимости. В итоге, они сами формировали стоимость услуг фотографа. В этом сезоне я решил провести эксперимент и снова вернуться к истокам. У меня есть специальное предложение, где фотосъемку свадьбы я провожу бесплатно! Молодожены приобретают лишь конкретные фотографии. Подробности этого спецпредложения можно узнать, отправив мне запрос.

За сколько времени до самого мероприятия вы рекомендуете делать бронь? Какие условия брони, нужна ли предоплата и тд…?
К свадьбе всегда готовятся задолго до самого дня торжества. И выбор фотографа очень важен. Ведь фотографии со свадьбы – это зачастую единственное, что у вас остается на память об этом дне. Грамотных и зарекомендовавших себя специалистов в городе можно пересчитать по пальцам. И естественно их услуги заказывают в первую очередь и заранее. 4-6 месяцев до свадьбы – это стандартное время брони.
Для того, чтобы дата была забронирована, с парой заключается договор, вносится 15% предоплаты и все. Никого в этот день фотограф больше не возьмет.

Что еще Вы можете рассказать о себе?
Профессиональный фотограф уже почти 9 лет. С успехом работаю в Калининграде, России и Европе. За все это время провел более тысячи съемок и оставил несколько тысяч довольных клиентов. Из них более 400 пар доверили мне быть их фотографом на свадьбу.
Лучший свадебный фотограф Калининграда в 2012 и 2010 г. Участник многих мастер-классов фотографов мирового уровня, а также международных форумов в качестве слушателя и спикера. Неоднократный победитель в рубрике Фото Дня на сайте свадебных фотографов MyWed.ru. Организатор и куратор различных фотовыставок и проектов в Калининграде. Также регулярно провожу обучение и собственные мастер-классы для тех, кто хочет улучшить свои знания в области фотографии.
Не представляю своей жизни без активного отдыха, увлекательных событий и душевных компаний. Все это имеет отражение и в моих снимках. В своей работе я всегда подстраиваюсь под потребности и пожелания клиента. С удовольствием делаю красивые постановочные фото в интерьерах и на природе. Но больше всего все-таки люблю ловить яркие эмоции в динамичной репортажной съемке.
Люблю снимать свадьбы, lovestory, а также проводить детские и семейные съемки с использованием только профессиональной фототехники.
Для меня действительно была бы большая честь быть приглашенным фотографом на свадьбу или любое Ваше мероприятие. Поэтому не стесняйтесь и напишите мне, чтобы проверить свободна ли ваша дата и определить оптимальное предложение именно для вас.