Вдохновение для фотографа. Секрет!

Немного про топливо.

Последнее время я много думаю о вдохновении. Это как топливо для спорт-кара - без него даже не стартанешь. А если запаса мало, то и до финиша не дотянешь.

Много лет занимаясь фотографией, невозможно делать свою работу так же увлеченно как в самом начале. Невозможно, если не черпать вдохновение ведрами. У всех разные рецепты, у меня тоже есть свои секретики. Вот одним сейчас и поделюсь .

Я снимаю людей. Много людей. Порой рядом со мной оказывается 300 человек. На свадьбе, например. Со всеми не перезнакомишься, конечно. Но с кем-то удается найти минутку поговорить. Или на семейной съёмке, например, узнаешь, что вот этот вот несуразный пацан лет 11 перед тобой - чемпион области по шахматам. А вот эта 47 летняя мама жениха - чемпион по фитнес-бикини. На следующей съёмке встречаешь летчика и он увлеченно рассказывает тебе почему не стоит бояться летать. А завтра получается поснимать женщину, которая стояла у истоков психотерапии в СССР. Или бац! и мой объектив наводится на резкость по глазам известного российского оперного певца, потому что ему нужны хорошие семейные фото. И таких историй - множество. Когда в процессе съёмки узнаешь, что рядом с тобой неординарные личности, у которых можно хоть немного, но что то узнать для себя нового и полезного.

Вот это вдохновляет! Люди. И их Истории. В этом плане мне бесконечно повезло с моим любимым делом.