Что же подарить на свадьбу?

Каждый из нас, кто был приглашен на свадьбу, всегда озадачивался щекотливым вопросом: что же подарить??!! Первое, что приходит на ум – деньги. Молодой семье, особенно в свете свадебных трат, они точно лишними не будут.

Второй вопрос – сколько? Тут каждый решает для себя сам в зависимости от своих возможностей, степени близости к паре, желания им подарить что-то ценное и т.д. Но для себя я решил, что сумма в конверте должна быть не менее чем в 3 раза бОльшей, чем стоимость банкета в ресторане на человека. Это хоть какой-то ориентир, от которого можно отталкиваться. Если предположить, что средняя цифра где-то 3500-4000 с человека в хорошем месте, то сумма получится минимум 10к. Но все равно, каждый решает индивидуально.

Я был на разных свадьбах: и с размахом и скромных. Иногда до меня потом доходят подробности подарков. И да-да! Не удивляйтесь! До сих пор существуют гости, которые дарят пустые конверты! Причем на дорогих свадьбах! Не подписанные, в надежде, что потом не узнают. Я ни в коем случае никого не хочу обидеть, ситуации бывают разные. Может и правда у людей серьезный финансовый кризис. Но в такой ситуации я бы позвонил лично молодым, поблагодарил за приглашение и заранее предупредил, что сейчас не смогу им сделать какой-то серьезный подарок в силу того-то и того-то. Но обещаю, что сделаю позже. Главное потом – сдержать обещание!

Вообще, тема свадебных подарков очень широкая и интересная. В рамках одного поста всего и не рассказать. Поэтому в следующем посте я напишу свои идеи и наблюдения. Поверьте, будет интересно :)