БЛОГ

советы / мысли / идеи


Скучаю по свадьбам

Я безумно соскучился по свадьбам. Когда 14 лет проводишь в этом состоянии бесконечного праздника и потом ррраз и этого нет от слова совсем, то оказываешься будто в вакууме. Возможно это стало моим наркотиком, но если любишь свою работу, то как может быть иначе?!


Какую фототехнику взял с собой на съёмку в Грузию?

Дело в том, что я планировал после свадебной съёмки посетить пару мест в этой стране. Путешествовать я люблю с минимумом вещей, не более одного рюкзака. Поэтому набор был ограничен ещё и весом для провоза в самолёте. До 10 кг.


Вопросы друг другу до свадьбы

Вы на пороге важнейшего шага вашей жизни. Вы хотите сделать предложение и создать семью. Это очень здорово! Но прежде чем сделать это, попробуйте ответить самому себе на эти вопросы!


Почему не отдаю сырые фото?

А вот почему! Пролистайте фото, увидите разницу. Вряд ли кому-то понравится "серое" второй снимок, несмотря на то, что снят на дорогущую профессиональную камеру.


Про поцелуи

Да-да, я сам иногда этим грешу. В предыдущем посте это отлично видно. Но там было живописно и времени что-то выдумывать не было. Сняли по пути, когда уже ехали на банкет.


Вдохновение для фотографа. Секрет!

Немного про топливо. ⠀ Последнее время я много думаю о вдохновении. Это как топливо для спорт-кара - без него даже не стартанешь. А если запаса мало, то и до финиша не дотянешь. ⠀ Много лет занимаясь фотографией, невозможно делать свою работу так же увлеченно как в самом начале. Невозможно, если не черпать вдохновение ведрами. У всех разные рецепты, у меня тоже есть свои секретики. Вот одним сейчас и поделюсь :)


Список мест для фотосессий в Калининграде

Давно хотел сделать этот список. На каждой встрече перед свадьбой и не только возникает вопрос: "А что делать если дождь?". На этот вопрос я всегда отвечал, что не волнуйтесь, места для съёмок найдем. В Калининграде их достаточно.


Цирк приехал

Я давно мечтал о таком проекте, а Татьяна Андросова, оказывается, прекрасно его реализовала. Она большой молодец! Все персонажи сделаны ей лично и вызывают только восторг и трепет!


Любимое место для свадебной съемки. Хотите знать?

Я снимал там уже 3 раза. И хочется еще и еще. Место, которое наполнено вдохновением так же, как фонтан Треви китайскими туристами в Риме. Но если прийти туда рано утром, то остаешься один на один с величием творения Старого Фрица, как называли Фридриха Великого.


С 1 по 6 мая 2019 г. снимаю в Грузии

Год назад я был в Грузии и мечтал поснимать в этой красоте. И вот оно - сбылась мечта! 30 апреля буду снимать свадьбу в Тбилиси! А со 2 мая 2019 г. у меня будет возможность сделать красивую съемку для всех желающих.


Фото со свадьбы через 2 недели

Фото со свадьбы через 2 недели


Как я отснял первую свадьбу?

Все как обычно. Нашлись рисковые друзья, которые решили, что я вроде умею фотографировать и сделаю им не хуже, чем самые крутые свадебные фотографы Калининграда.


Важное качество фотографа

Умение постоянно генерировать идеи - одно из важнейших качеств фотографа. Мне так кажется. Каждая профессия чем-то уникальна. Например, у доярок должны быть сильные руки. У строителей должна быть хорошо развита смекалка, для бухгалтеров важна собранность и порядок, для продавцов - умение слышать и понимать истинные потребности клиента. И так далее.


Как я избавился от страха полетов?

Как я избавился от страха полетов? ⠀ Быть фотографом и снимать только в Калининграде?! Тут никакого вдохновения не хватит, чтобы в стопятцотый раз снять свадьбу на Канта или в парке Юность. Когда я только начинал сразу поставил себе цель снимать заграницей и в других городах России.


Серьезно? Вы не ошиблись нулем?

Это я в очередной раз получил сообщение с удивлением в ответ на озвученную стоимость работы. Могу только догадываться откуда эти слухи о дороговизне моих услуг. Видимо, кому то показалось дорого и он разнёс среди друзей: "Блин, Моргунов такие бабки за фотосессию берет!!! Совсем оборзел!!!"


Чем же я творю магию?

Сперва напишу о том, что продал. Когда-то их у меня было много. Я был фотоманьяком и пытался реализовать идеи, чтоб все очумели от увиденного и захотели такую же фотку. Но когда вес этого стекла и железа стал давить меня к земле, я понял, что пора пересмотреть подход.


Так чем же я творю свою магию? Продолжение

Итак, в предыдущем посте я рассказал о том, что распродал. Теперь расскажу, что осталось. После всех мытарств и поиска оптимального варианта пришел к классике.


Столько лет работать фотографом. Где же черпать вдохновение?

Если не перезагружаться, то вскоре наступает творческое выгорание. Однажды я уже был близок к этому. Шел на очередную съёмку и ноги и вся моя душа тормозили и противились этому. Казалось, что ещё немного и брошу фотоаппарат. И никогда более не возьму его в руки. Но заказ есть заказ. Приходил и делал красиво, просто включая профессионализм. Но дойдя до точки, понимаешь, что больше так нельзя.


Что со мной не так?

Утро сегодня началось с прогулки вдоль берега океана. Жена серфила, а я наслаждался свежим воздухом и теплом воды и песка. ⠀ По пути встретил фотографа, ассистента и модель. Был неспешный фотосет. На Бали, видимо, все так работают. Я бы за это время наснимал раза в 3 больше разных планов.


Немного об увлечениях

Я тут разочаровался слегка. В том, что наша жизнь стала информационно перенасыщенной, но при этом у людей стало мало увлечений и хобби. У очень многих все сводится к потреблению контента с цифровых устройств. Сам за собой замечаю проблему, поэтому жду сезона, чтобы поскорее сесть на велосипед и снова наматывать километры. Или вечером прийти и поиграть в новус. Или поиграть в настольный теннис.


Сегодня у меня состоялось интересное знакомство.

Были с женой сегодня на пляже, только зашли в воду, я почувствовал укол. Медуза! Рядом проходил мужчина, который это заметил и рассказал, что в этом месте они очень мелкие, 5-7 см в длину, но жалят очень чувствительно. Заметить их практически невозможно, т.к. сквозь них можно видеть дно.


За последние 2 дня я познакомился с каждым из своих подписчиков. Как?

Очень просто. Зашёл лично в профиль каждого и посмотрел кто он и чем занимается. Сделал для себя множество открытий.


Мне сегодня стало стыдно

Мне сегодня стало стыдно. ⠀ За то, что я только сейчас узнал больше подробностей о жизни Астрид Линдгрен, этой поистине великой женщины. А побудил меня залезть в гугл фильм, который я очень рекомендую всем к просмотру. Называется "Быть Астрид Линдгрен".


О чем я пожалел на своей свадьбе?

Мы с женой забыли о простой и гениальной задумке. Мы привыкли, что на свадьбе чай и кофе предлагают к торту. А он обычно завершает торжество. Я уверен, многие гости были бы благодарны и обрадовались, если бы чай и кофе стояли в течении всего вечера неподалеку на отдельном столике!


100 раз подумайте!

Ещё одна история про одну потенциальную клиентку, которая заказала неопытного фотографа на свою свадьбу.


Немного интересной статистики

Хотите интересную статистику? ⠀ За последний год я встретил много своих бывших свадебных пар, вместе или по отдельности. Многие уже с несколькими детьми, кто то только планирует или в положении. У многих по жизни все хорошо и это радует.


Как оригинально передать кольца на свадебной церемонии?

Расскажу одну историю с собственной свадьбы. Я ж фотограф, поэтому повидал многое и знаю как это обычно выглядит. ⠀ Традиционно их либо подает тетя в ЗАГСе или какой-нибудь ребенок из близких гостей. В последнем случае это даже выглядит трогательно и многие гости пускают скупую и не очень слезу.


И еще раз про подарки на свадьбу

С конвертами с деньгами все понятно. Каждый для себя определяет сумму и дарит. Но что останется у молодоженов после свадьбы? Деньги - это бумажки, которые сваливаются в общий котел и потом тратятся на нужное. Никакой привязки или ассоциации с людьми, которые их подарили. Через несколько месяцев не останется никакой памяти о событии, кроме фото, видео, впечатлений и колец на пальцах. Деньги просто расползутся.


Что же подарить на свадьбу?

Каждый из нас, кто был приглашен на свадьбу, всегда озадачивался щекотливым вопросом: что же подарить??!! Первое, что приходит на ум – деньги. Молодой семье, особенно в свете свадебных трат, они точно лишними не будут.


С Рождеством!

Вчера с друзьями обсуждали новогодние праздники и пришли к выводу, что нам все-таки ближе отмечать Рождество до Нового года, с 24 на 25 декабря, как весь западный мир. Ну просто потому что в этом больше какого-то предвкушения, сказки, волшебства. Да и вообще, это важное событие дает начало новогодним праздникам. Может быть сказывается близость к Европе или множество западных фильмов, с которыми нам передалось ощущение рождественской сказки.


Самый "страшный" страх фотографа

Однажды включить комп, залезть в папку текущей обработки и не найти там нужных фото. По какой-то неизвестной причине полетел жесткий диск или еще что, но фото нет!! Для меня это даже пострашнее, чем отказ техники и ремонт. Особенно когда дело касается свадебной съемки, где ничего нельзя переиграть.


Про работу на одном месте

Как долго можно работать на одном месте? На днях я снимал сотрудников одной крупной калининградской компании, ведущей свое начало ещё с советских времён. Сотрудники были с разных отделов и разного возраста. В какой-то момент я задал вопрос: "сколько лет вы уже работаете в компании?". Ответ меня удивил - 27.


Какая свадьба без торта?

Какая свадьба без торта?! А без продажи торта?? Свадебный торт - это красивое и сладкое завершение вечера. Фантазия кондитеров просто безгранична. Начиная от маленьких и компактных, но не менее вкусных, и заканчивая N-этажными башнями, чтобы удивить так удивить. Но есть еще одна забавная традиция - продажа первого куска торта.


Вы когда-нибудь искали иголку в стоге сена? А обручальное кольцо?

Однажды мне посчастливилось работать с одной хорошей парой. У ребят планировалась свадьба и они хотели сделать ее красивой и запоминающейся. Одним из развлечений гостей должна была быть предсвадебная съемка Lovestory. Поэтому примерно за 3 недели до свадьбы мы продумали сюжет, места съемки, наряды и поехали в Янтарный. Там много живописных мест и самое главное - море, где мы хотели снять заключительную часть с предложением руки и сердца на закате.


Когда был сделан этот снимок? В день свадьбы или нет?

История такова. Ребята решили сыграть свадьбу в ноябре. Сами понимаете какая погода в Калининграде в это время. В день свадьбы именно так и было: снег с дождем, серость, мрачно, под ногами лужи. В-общем, гулять на улице не хотелось вовсе


Про правильный выбор

Этот снимок один из трёх, что были сделаны серией. И именно на нем тот самый поворот головы, взгляд, изгиб, которые придают кадру особый шарм :) Вообще, самое сложное после съёмки - это отбор материала.


Дети на съемке

Каждый раз, когда иду на съемку с участием детей, я задумываюсь: а получится ли наладить контакт с ребенком? С родителями все проще, они взрослые люди и все понимают. С детьми все сложнее. Как ребенок отреагирует на непонятного дядьку с большим фотоаппаратом?


Знаете, что самое сложное в свадебной фотографии?

Самое сложное – это Неожиданность! К ней всегда надо быть внутренне готовым, потому что она может произойти в любой момент, зачастую в самый неподходящий. В этот день рядом находятся десятки, а то и сотни людей (как-то снимал азербайджанскую свадьбу на 400 гостей). С каждым так или иначе приходится контактировать и делать это с улыбкой, как бы тебе нравился или не нравился человек.


О работе фотографа

Как обычно проходит процесс переговоров с клиентом? Встреча? Что вы рассказываете о себе и своих работах? Что важно знать клиенту? Почему ему стоит выбрать именно вас?


Фото ретроавтомобилей в Калининграде

Ретроавтомобили в наличии в Калининграде.


Ретроавтомобиль на свадьбу в Калининграде

Почему стоит выбрать ретроавтомобиль на свадьбу?


Бали. Остров Счастья

В октябре прошлого года осуществилась мечта. Целый месяц мы путешествовали по острову Бали. Это было совершенно необыкновенное время, наполненное новыми знакомствами, красотами природы, новыми впечатлениями и ощущениями. Это было путешествие в другой мир. Со временем я постепенно выложу более-менее полный отчет о путешествии с фотографиями, сейчас только несколько фотографий.


Акция "БЕСПЛАТНАЯ ФОТОСЪЕМКА СВАДЬБЫ"

Наступила весна и время дарить подарки :) Я запускаю уникальную акцию в городе Калининграде. В 2016 г я возьму только 5 пар на условиях БЕСПЛАТНОЙ фотосъемки Вашей свадьбы.


Мужское место. Барин и Барбер

Наступает момент, когда ты чувствуешь, что хочется что-то изменить в своей внешности. В тот же день дорога завела меня в концептуальный барбершоп мужских стрижок "Барин & Барбер".


Что для меня День Святого Валентина?

Еще некоторое время назад я был в числе тех циников, кто крайне скептически относился к дню св валентина. По разным причинам, начиная от того, что в моем понимании это был чисто коммерческий праздник, лишенный души, праздник, который пришел к нам с запада, день, когда массово сходят с ума в поисках подарков и совершении безумных и бездумных поступков. Но видимо, чем взрослее становишься, тем чаще пересматриваешь свои взгляды.


Новая услуга-развлечение ФОТОБУДКА SELFYBOX

Подарите своим гостям веселое настроение и яркие эмоции. Оставьте им на память подарки-впечатления с помощью SelfyBOX - модными мобильными развлечениями для мероприятий.


Мужское свадебное развлечение

Чем развлечься жениху на свадьбе? Почему бы не достать алое сердце для любимой из ледяного куба?!


Первые фотографии с фотокамеры Fuji X100T

Не смог отказать себе в удовольствии поснимать на новую фотокамеру на свадьбе Никиты и Кати


Летний закат

Немного летних закатных фото, сделанных на Fuji X100T


Красота летних полей

Маковые поля сейчас словно огненный покров на земле. Как обычно приглашаю всех желающих на детские и семейные фотосъемки.


Nissan Qashqai-2014. Тест-драйв

Фотоотчет и отзыв об автомобиле Nissan Qashqai 2014 года выпуска спустя год эксплуатации.


Открыта запись на семейное фото в маковых полях

Еще немного и зацветут маковые поля. Как обычно приглашаю всех желающих на детские и семейные фотосъемки.


Тестирование Tilt-shift объектива

Немного живописных фотографий, сделанных на объектив S&P Photex для Canon


День Колеса-2015

Небольшой фоторепортаж с велопраздника


Фотопроект "Победители"

Социальный фотопроект, посвященный 70-летию Победы.


Опубликованы новые статьи

В разделе Полезных советов размещен новый материал, который будет крайне полезен для молодоженов.


С первым днем последнего месяца этой зимы

А ведь сегодня первый день последнего месяца этой зимы :) Несмотря на холод это время года все равно дарит волшебство и тепло.


О вере и чудесах

Эта история произошла всего полтора года назад, но до сих пор вспоминаю о ней с улыбкой и теплом.


С Рождеством!

Вчера с друзьями обсуждали новогодние праздники и пришли к выводу, что нам все-таки ближе отмечать Рождество до Нового года, с 24 на 25 декабря, как весь западный мир. Ну просто потому что в этом больше какого-то предвкушения, сказки, волшебства. Да и вообще, это важное событие дает начало новогодним праздникам. Может быть сказывается близость к Европе или множество западных фильмов, с которыми нам передалось ощущение рождественской сказки.


Об удивительном мастере

Ваше торжество может быть на порядок красивее если его оформит профессиональный мастер.


Свадьба и ретро-автомобили

Обратите внимание на ретро-автомобили. Они могут стать одной из изюминок вашего торжества.


Детали на свадьбе

Красивая свадьба всегда требует проработанных деталей и мелочей. Они помогут сделать ваш праздник особенным.